5 фактов об англоязычном высшем образовании за границей


							5 фактов об англоязычном высшем образовании за границей | Mudra Полезно знать: Высшее образование

Обучение за границей на английском языке – это типичный запрос, с которым работает команда Mudra. И работая с ним, наша команда выделила 5 важных фактов, о которых следует знать, если вы планируете получать высшее образование за границей именно на английском. Расскажем о них более подробно в этом материале.

Страна обучения – англоязычная или неанглоязычная?

Если вы выбираете между англоязычной и неанглоязычной странами, то будьте готовы к тому, что минимальные требования к знанию языка в этих странах будут отличаться. Обычно в неанглоязычных странах минимально допустимый уровень английского для обучения на англоязычных программах ниже. К примеру, вы хотите изучать на бакалавриате бизнес и менеджмент. Если в неанглоязычной Венгрии в Budapest Metropolitan University для поступления на англоязычную программу с этой специализацией достаточно иметь 5.5 по IELTS, то на аналогичную специальность в британском Bournemouth University вам нужно иметь не менее 6.0 по IELTS.

Просто общего бала мало

Достаточно распространена практика, когда университет требует предоставить сертификат IELTS, TOEFL или Duolingo не просто с минимально необходимым общим баллом, но и определяет минимально допустимые баллы по каждому из пунктов теста – Listening, Reading, Speaking, Writing. К примеру, в том же Bournemouth University, о котором мы уже упоминали ранее, для поступления на бакалавриат недостаточно показать лишь 6.0 по IELTS. Важно, чтобы по каждому компоненту балл был не ниже 5.5 (IELTS).

А обучение точно на английском?

А этот пункт сюрприз для тех, кто планирует обучение за границей в неанглоязычной стране. Распространена ситуация, когда в источниках с общего доступа указывается, что программа англоязычная, но вскоре выясняется, что некоторые курсы программы преподают на немецком/испанском/португальском, то есть государственном языке неанглоязычной страны, в которой вы учитесь. Именно поэтому образовательные консультанты Mudra, делая платный поиск и подбор программ для студентов, проверяют это, изучая учебные планы каждой программы.

Шанс есть, главное – действовать

Еще одной довольно распространенной среди абитуриентов является следующая ситуация: готовимся к поступлению, собираем документы, сдаем тестирование по английскому и, вроде бы и готовились, но лишнее волнение сыграло злую шутку и в сертификате имеем ниже балл, чем нужно, а дедлайн подачи уже на носу. Значит ли это, что поступление переносится еще на год? Нет. Часто в таких ситуациях студент подает уже имеющийся сертификат, а затем готовится и пересдает тест. Возможно ли так поступить именно в вашей ситуации при поступлении на конкретную программу в конкретном университете? Надо исследовать каждую ситуацию индивидуально. Именно этим, например, и занимается команда сопровождения Mudra, при зачислении студента на программу.

Это, конечно, не касается ситуаций, когда, например, для поступления нужно иметь не менее 6.5 по IELTS, а у вас 4.0. Почему? Потому что даже у подготовительных программ тоже есть свои минимальные вступительные критерии.

В такой ситуации при положительном сценарии развития событий вы еще раз готовитесь к тесту, оплачиваете и проходите его, а затем отправляете новый сертификат. Условно самый плохой вариант в такой ситуации – университет предложит вам поступление через подготовительную программу. Но, по крайней мере, вы не упустите шанс начать обучение с осени 2023 года и действительно хорошо подготовитесь к обучению.

Специфика специальности

Часто вступительные требования по уровню языка отличаются еще и в зависимости от специальности. Это связано со спецификой конкретных специальностей и навыков, необходимых для специалистов этих специальностей. Студент не знает язык на минимально подходящем уровне? Тогда лучше поступать через подготовительную программу. Это будет лучше в первую очередь для самого студента, который за 1-2 семестра подтянет свой уровень подготовки, чтобы потом более эффективно изучать основной материал учебной программы.

Бесплатное тестирование и консультация от Mudra

Знание языка – важный критерий для поступления. Особенно это актуально, если вас интересует условно бесплатное образование или специальные скидки на обучение для украинцев в условиях войны. Будут ли такие специальные предложения в 2023 году? Да. Но это не значит, что украинец, претендующий на такие специальные условия, не должен отвечать минимальным вступительным критериям. Если вы не знаете, какой у вас уровень английского, перейдите по этой ссылке и узнайте больше о бесплатном тестировании в Mudra.

Если же вас интересует бесплатная консультация о путях обучения за рубежом, то обращайтесь в команду Mudra удобным для вас способом:

  1. Звоните (098) 115 115 0, (095) 115 115 0 или (063) 115 115 0
  2. Оставляйте запрос в форме на сайте mudra.ua
  3. Пишите в Viber, Telegram или WhatsApp (095) 686 30 55
Подписаться на новости
Бесплатная консультация