К чему следует быть готовыми, планируя сейчас обучение за границей?


							К чему следует быть готовыми, планируя сейчас обучение за границей? | Mudra Полезно знать: Высшее образование

Полномасштабное вторжение россии изменило планы многих. Также это существенно повлияло на привычные процессы. Это хорошо знает наша команда сопровождения, которая занимается зачислением студентов.

В частности, сейчас выяснилось, что многочисленные скидки и специальные условия обучения для украинцев были анонсированы тогда, когда еще не были полностью разработаны и утверждены все процедуры.

Какой статус должен быть у студента? Стоимость обучения для украинцев будет как для местных или как для иностранных студентов? Скидка будет действовать все годы обучения? Студент обязательно должен находиться в стране на момент рассмотрения заявки на зачисление или можно претендовать на скидку, находясь в Украине? Нужна ли виза? Не будет ли проблем с оплатами обучения из-за лимитов НБУ?

Это типичный список вопросов, с которыми сейчас 24/7 работает наша команда сопровождения. И по некоторым из них мы, сделав все возможное, вынуждены только ждать новости от университетов и правительств.

Что мы можем посоветовать студентам и родителям?

1. Не медлите.

Война поставила многих в условия, когда темой обучения за границей заинтересовались те, кто вообще не рассматривал для себя эту возможность или откладывал ее на будущее.

Но такова уже наша реальность. И время в этой реальности стало еще более дорогой валютой. Поэтому, чем раньше вы начнете заниматься вопросом поступления, тем больше шансов на успех у вас будет. Время позволяет проработать различные варианты, минимизировать все риски, подготовить недостающие документы, найти и забронировать жилье, вовремя податься на визу и т.д.

Если вас интересует поступление с сентября 2022 года, то вы уже опоздали. Однако у вас есть возможность начать обучение с зимнего семестра 2023 года. Но для этого вы должны были подать заявку на консультацию в Mudra еще вчера.

Если вас интересует начало обучения за границей с сентября 2023 года, вам тоже не стоит расслабляться. Уже сейчас, в июле, к нам обращаются родители детей, окончивших 10 класс, думая, что они занялись этим вопросом немного раньше времени и узнают информацию на будущее. Но на самом деле они обратились к нам очень вовремя. Начиная работать с ними сейчас, мы сможем в нормальном ритме пройти все этапы и сделать все возможное, чтобы добиться максимального успеха по их ситуациям.

2. Пройдите тест на уровень владения английским языком.

Подтверждение знания языка – важный этап для поступления. Если студент не будет знать язык на минимально необходимом уровне и не подтвердит это соответствующим сертификатом, то поступление будет под угрозой.

Казалось бы, где здесь могут быть проблемы? Подготовились, сдали тест, получили сертификат и проблем нет. Все так, но не забывайте, что мы живем в условиях полномасштабной войны и сейчас официальные экзаменационные центры в Украине не работают. Однако у украинцев есть несколько альтернатив. Во-первых, можно представить результаты тестов, которые возможно пройти онлайн – TOEFL iBT или Duolingo English Test. Но будьте готовы, что эти сертификаты принимаются не всеми университетами. В таком случае, если будущий студент не является мужчиной от 18 лет, можно записаться и поехать на тестирование в одну из соседних стран.

Студенту следует реалистично понимать, какая у него ситуация с английским. Поэтому тестирование не стоит откладывать и с него даже следует начать свой путь к обучению за границей. Если выяснится, что уровень английского еще недостаточен высокий (как общий балл, так и баллы по отдельным пунктам), то останется время поработать над этим.

«Знаю английский на среднем уровне» – это не понимание ситуации. Поэтому предлагаем студентам как минимум сначала сдать пробную версию Duolingo English Test или внутренний тест Mudra. Это бесплатные варианты, которые дадут более реалистичное понимание ситуации, чем «английский на среднем уровне». Если результаты будут хорошими, можно зарегистрироваться на платную версию тестирования. Если результат будет ниже требуемого, то нужно срочно заняться дополнительной подготовкой с преподавателем.

3. Рационально оценивайте свои возможности.

Это касается и уровня подготовки, и финансовой способности учиться и жить в конкретной стране.

Нынешний сезон показал, что не стоит рассчитать исключительно на скидки и специальные условия для украинцев во время войны. Расскажем на конкретном примере. Ранее ирландское правительство анонсировало, что обучение в Ирландии для украинцев будет по стоимости как для местных студентов. Однако сейчас на практике наша команда столкнулась с разными трудностями. Некоторые университеты поставили студентов перед фактом, что ранее анонсированная стоимость обучения не включала административный сбор. Все бы ничего, но размер этого сбора – это 10-50 % от начальной цены. Кроме того, по некоторым университетам мы продолжаем ждать решения правительства Ирландии, на каких условиях украинцы могут рассчитывать на стоимость обучения как для местных.

Также возникла проблема с поиском жилья. В настоящее время возник вопрос не в поиске бюджетного жилья для студентов, а о наличии жилья для студентов в странах Европы вообще. Поэтому, выбирая путь к получению высшего образования за границей, выбирайте то, что вам действительно по силам, а не является «хорошим вариантом при условии, если еще будет стипендия».

Бесплатная консультация об обучении за границей

Таким образом, мы видим, что и без того непростой процесс поступления в иностранный университет имеет значительные изменения в связи полномасштабной войной россии против Украины. Однако команда Mudra готова сделать все возможное, чтобы нашими совместными усилиями вы достигли желаемых целей. Для этого не медлите и обратитесь за индивидуальной бесплатной консультацией уже сейчас. Это можно сделать следующим образом:

  1. Звоните (098) 115 115 0, (095) 115 115 0, (063) 115 115 0.
  2. Оставляйте заявку на сайте.
  3. Пишите в Viber или Telegram – (095) 686 30 55.
Подписаться на новости
Бесплатная консультация