Перевод в иностранный университет из Украины: возможно или нет?


							Перевод в иностранный университет из Украины: возможно или нет? | Mudra Полезно знать: Высшее образование

Популярно и ошибочно мнение, что процедура перевода из одного украинского университета в другой не отличается от перевода в иностранный вуз. К сожалению, это не так. Расскажем об этом подробнее.

1. Разница в процедуре.

В любом случае студент сначала поступает на 1 курс. Для этого нужно соответствовать вступительным требованиям (академическая подготовка, уровень знания языка). Только после этого подается запрос и созывается академическая комиссия. Она сравнивает учебные программы и устанавливает, сколько кредитов может быть засчитано.

2. Разница в результате.

Не стоит ожидать, что вам зачтут большое количество кредитов. Если вы проучились в Украине 1 год, то, скорее всего, вам вообще ничего не засчитают. Для студентов старших курсов обычно есть шанс, что засчитают 10-15% кредитов.

3. Что влияет на результат?

Помимо страны обучения и самого учебного заведения очень влияет ваша специальность. Например, студентам украинских юрфаков следует вообще не ожидать, что им засчитают кредиты, ведь учебные программы и пути к получению специальности юриста в Украине и, например, в Великобритании, кардинально отличаются.

4. Почему иностранные университеты так строги?

Такая тщательность обусловлена тем, что каждое учебное заведение несет ответственность за качество подготовки выпускника и не может рисковать своей репутацией.

5. То есть обучение в украинском университете вообще было бесполезным?

Нет. Во многих странах Европы полное среднее образование предусматривает 12 академических лет обучения. Если вы планируете продолжать обучение в Европе и имеете надлежащий уровень знания языка, обучение в украинском вузе поможет вам поступить в иностранный вуз без обучения на специальной подготовительной программе. Например, поступление в университет в Германии возможно 2 путями:

  • 11 классов украинской школы + 1 год в Studienkolleg = поступление в немецкий университет
  • 11 классов украинской школы + 1 год в украинском университете на бакалаврской программе = поступление в немецкий университет

Таким образом, понятие перевода в иностранный вуз, которое приобрело особую популярность в настоящее время, имеет свои особенности. Их следует учитывать, готовя свой план действий и бюджет на обучение. Если же у вас остались вопросы, вы всегда можете услышать все ответы на бесплатной консультации:

  1. Звоните (098) 115 115 0, (095) 115 115 0, (063) 115 115 0
  2. Оставляйте заявку на сайте mudra.ua
  3. Пишите в Viber или Telegram – (095) 686 30 55
Подписаться на новости
Бесплатная консультация