6 причин выбрать обучение в Испании


							6 причин выбрать обучение в Испании | Mudra Полезно знать: Высшее образование

Ежегодно тысячи студентов выбирают Испанию, раздумывая, где они получат высшее образование и проведут следующие несколько лет жизни. Испания имеет не только богатую историю и культуру, но и отличный уровень качества образования. Расскажем подробнее об этом и других причинах, которые мотивируют иностранных студентов поступать в университеты Испании.

1. Система высшего образования Испании дает возможности для развития студентам всех академических уровней. Это подтверждают многочисленные отзывы иностранных студентов, которые учатся в этой стране.

2. Разнообразные возможности для участия в программах мобильности и стажировок благодаря развитой системе партнерских связей с университетами других стран мира.

3. Обучение в Испании на испанском и английском в разы доступнее по стоимости, чем во многих других странах Европы.

4. Иностранные студенты, которые получают высшее образование в Испании, имеют возможность не только учиться в благоприятном для профессионального развития окружении, но и исследовать новую культуру, путешествовать и посещать новые места.

5. С развитием Испании как популярного маршрута среди иностранных студентов в стране увеличивается и количество качественных и доступных по цене англоязычных программ обучения всех уровней.

6. Даже учась в Испании на англоязычной программе, студенты имеют возможность в естественной испаноязычной среде изучать испанский язык. Во многих университетах доступны курсы «Испанский язык как иностранный». Они разработаны с ориентацией на иностранных студентов. Именно поэтому обучение в Испании даст студентам прекрасную возможность получить качественное образование, улучшить знания английского, выучить испанский язык, узнать больше о новой культуре, познакомиться с новыми интересными людьми из разных уголков мира, которые тоже приезжают учиться в Испанию.

Особенности системы высшего образования в Испании

Вопросами образовательной политики в Испании на государственном уровне занимается Министерство образования. Всего в Испании насчитывается более 70 университетов, 50 из которых являются государственными и более 20 – частные. Они расположены по всей территории Испании, но большинство из них находятся в 3 крупных городах – Мадриде, Барселоне и Валенсии.

Испания является участником European Higher Education Area (EHEA), что позволяет работать испанским заведениям высшего образования по единым международным стандартам высшего образования, обеспечивать лучшие возможности для мобильности студентов, а также это является гарантией признания дипломов испанских университетов на международном уровне.

Система высшего образования делится на 3 академических уровня:

  • Бакалавриат – для получения степени этого академического уровня необходимо изучить курсы на сумму 240 кредитов. Продолжительность бакалаврских программ в Испании – 3-4 года в зависимости от специализации.
  • Магистратура – для получения этого академического уровня необходимо изучить курсы на сумму от 60 до 120 кредитов. Продолжительность обучения на магистратуре в Испании –- от 1 до 2 лет в зависимости от специализации.
  • PhD степень – высшая академическая степень в Испании. PhD программа делится на 2 уровня. На первом уровне студенты изучают теоретическую базу выбранной специализации (60 кредитов), а на втором уровне они занимаются исследованиями. Обучение на этой программе не имеет временных ограничений, однако обычно для получения PhD степени студентам необходимо 3-4 года.

Кроме этих академических программ, каждый университет постоянно занимается разработкой и внедрением последипломных программ. Они позволяют углубить уровень специализации в узкой теме и повысить квалификацию без получения высшего академического уровня.

Учебный год в испанских заведениях высшего образования стартует в октябре и заканчивается в июне. Кроме того, иностранные студенты для поступления в испанский университет должны сдать специальные экзамены – Selectividad или PCE.

Поступление в университет в Испании для украинцев

Узнаем больше о процессе поступления в Испании, особенностях специальных вступительных экзаменов и их отличиях.

Экзамены Selectividad и Pruebas de Competencias Específicas

Обязательный экзамен Selectividad проверяет знания студента по разным школьным предметам и такие общие навыки студента как умение анализировать информацию и критически мыслить. Selectividad студенты сдают в мае-июне, дополнительная сессия для тех, кто недобрал необходимое количество баллов и хочет пересдать – в сентябре. Selectividad состоит из 2 частей:

  • Fase Obligatoria – обязательная часть, которую сдают все выпускники.
  • Fase Voluntaria – дополнительная часть для студентов, которые хотят повысить свои баллы.

Обязательная часть Fase Obligatoria предусматривает проверку знаний студента по 4 предметам старшей школы:

  • Испанский язык и литература
  • История Испании
  • Иностранный язык (английский, итальянский, немецкий или французский языки)
  • Предмет специализации студента в старших классах (математика, латынь, прикладная математика в общественных науках, основы искусства)

Задания с необязательной части экзамена могут принести студенту дополнительные баллы, а они в свою очередь повышают шансы на поступление, особенно если речь идет о востребованной специальности с большим конкурсом. Студент может выбрать один из следующих предметов: биология, геология, физика, химия, черчение, дизайн, сценическое искусство, история искусства, история философии, аудиовизуальная культура, география, экономика предприятия, греческий язык.

Также иностранный студент, желающий получить высшее образование в Испании, может составить другой специальный экзамен - PCE (Pruebas de Competencias Específicas). Он ориентирован именно на иностранных студентов. Студент может составить до 6 предметов. Предметы для сдачи экзамена PCE следует выбирать в соответствии с выбранной вами специализации и требованиями университета. Экзамен сдается в то же время, когда и Selectividad – в мае-июне. Студенты могут выбрать для сдачи PCE предметы из следующего перечня: биология, черчение, дизайн, экономика предприятия, физика, французский язык, история философия, история Испании, геология, география, основы искусства, история философии, история искусства, английский язык, латынь, испанский язык и литература, математика, химия.

Для участия иностранных студентов во вступительной кампании они должны сначала получить специальный сертификат UNEDasiss. Заявка для сертификата подается онлайн, а документы отправляются по почте. После этого студент регистрируется на экзамен и после этого сдает их.

Стоимость обучения в Испании

Цена за год обучения в Испании в разы дешевле, чем во многих других странах Европы и США. На стоимость обучения в университетах Испании влияет расположение заведения высшего образования, его престижность и выбранная специализация. Год обучения на бакалавриате в государственном университете обойдется от 680 до 1200 евро, в частном – от 5500 до 18000 евро.

Кроме того, студенты могут подать заявку на получение стипендии, которая частично или даже полностью покроет расходы на обучение. Больше информации можно найти в международных отделах университетов и на информационных страницах дипломатических ведомств Испании в Украине. Также некоторые компании могут финансировать стипендии, создавая собственные стипендиальные фонды для финансирования подготовки специалистов узкого профиля.

Помощь при поступлении в Испании

Если вас интересует обучение в Испании на испанском или у вас остались некоторые вопросы по поступлению, уже сейчас у вас есть шанс получить бесплатную консультацию от менеджеров компании Mudra. Для этого достаточно позвонить по телефону (044) 499 115 0 или оставить заявку на сайте.

Подписаться на новости
Бесплатная консультация