Сдаем тесты IELTS и TOEFL. Что? Где? Как?


							Сдаем тесты IELTS и TOEFL. Что? Где? Как? | Mudra Полезно знать: Языковые курсы

Ни для кого не секрет, что для тех студентов, которые собираются ехать за границу учиться или на летние языковые курсы необходимо иметь сертификат IELTS или TOEFL. Разбираемся с особенностями каждого теста, как и где к нему лучше подготовиться.

 

Если вы сдаете тесты на знание языка с целью обучения за границей, то вам необходимо определиться со странами в которые вы собираетесь подавать документы. Так, если вы подаете документы в учебные заведения Великобритании, Ирландии, Новой Зеландии и других стран Европы, которые предоставляют программы на английском языке, то тест IELTS будет для вас оптимальным вариантом. Если ваша цель США или Канада, то лучше сдать тест TOEFL, разработанный организацией ETS. Однако, идеальный вариант - когда вы точно знаете и страну, и конкретные вузы, чтобы проверить какой уровень языка необходим и какой тип теста принимает учебное заведение.

Особенности и формат тестирования:

IELTS:

В общем тестирования состоит из 4 частей: аудирование, чтение, писание и речь, тест выполняется в бумажном формате. Все компоненты, кроме речи сдаются в один день, продолжительность экзамена 2 часа 45 минут без перерывов. Речь сдается за неделю до или после теста.

С целями подальшего обучения существует два типа теста: академический IELTS и IELTS общей подготовки. Разница между ними состоит в чтении и письме. Академический IELTS больше подходит для тех, кто собирается поступать на высшее образование, а общей подготовки для тех, кто направлен заканчивать среднюю школу за рубежом. Рассмотрим подробнее структуру теста.

Во время аудирования студенты слушают 4 записи: диалог двух людей на бытовые темы, монолог, групповое обсуждение определенной темы и монолог на академическую тематику, после этого отвечают на вопросы в письменной форме, 10 вопросов на каждую запись (всего 40). На это отводится 30 минут.

Чтение происходит в виде тестирования, которое состоит из 40 вопросов и занимает 60 минут. Если академический IELTS имеет разнообразные упражнения на понимание текстов, то общий имеет 3 секции, каждая содержит короткие тексты различной сложности и последняя один длинный текст.

Письмо состоит из двух заданий и занимает час времени. В академическом тесте первое задание - это объяснить или описать своими словами график или таблицу, а второе - объяснить свою точку зрения на какую-то проблематику и аргументировать свое мнение. А в тесте общей подготовки академическое письмо также состоит из двух заданий, первое - ответить на письмо или объяснить определенную ситуацию, второе - написать эссе, аргументировать свою позицию по определенной проблематике.

Речь как уже отмечалось, проходит в другой день. Экзамен является устным и представляет собой разговор на 15 минут, который состоит из 3 частей. Первая - проверка способности говорить на бытовые темы, у студента спросят о хобби, интересы, работу. Вторая часть является монологом, студенту будет предложена определенная тема и он будет иметь несколько минут для подготовки, необходимо будет коротко выступить за 1-2 минуты и ответить на несколько вопросов.

 

IELTS оценивается по шкале от 0 до 9, где 9 высший балл. Для большинства университетов средний уровень 6.0-6.5 является достаточным для вступления в бакалаврат.

TOEFL:

Тест TOEFL сдается на компьютере, включая разделы письма и речи, продолжается 4 часа 30 минут, включая паузу на 10 минут и регистрацию.

Типичное расписание теста выглядит так:

Речь также сдается на компьютере - студент должен будет прослушать определенный вопрос и ответить на него.

TOEFL оценивается от 0 до 120 баллов, где 120 наивысший балл. Для университетов необходимый уровень 80 и выше, а зависимости от учебного заведения.

 

Подготовка к тестам.

Сейчас существует множество языковых центров и школ, которые готовят к сдаче тестов. Так же существует множество программ подготовки к IELTS и TOEFL за рубежом. Конечно, подготовка в ангоязычной среде намного эффективнее. Поскольку вы научитесь и понимать лучше акцент, который будет использоваться во время теста, улучшить языковые навыки, а также полностью погрузитесь в язык. О причинах, почему готовиться за рубежом эффективнее здесь.

Официальный центр тестирования IELTS для подготовки советует:

  1. Улучшить язык, используя его ежедневно
  2. Понять формат теста и правила
  3. Практиковаться, проходить пробные тесты
  4. Попытаться расслабиться за день до тестирования
  5. Не завышать и не занижать ожидания

Полезные ресурсы для подготовки к тестированию здесь.

Подписаться на новости
Бесплатная консультация