Обучение в Нидерландах: разница между university of applied sciences и research university


							Обучение в Нидерландах: разница между university of applied sciences и research university | Mudra Полезно знать: Высшее образование

Ежегодно на учебу в Нидерланды приезжают около 100 тысяч студентов из 160 стран мира. Эта страна привлекает международных студентов по ряду причин:

  1. Большой ассортимент англоязычных программ (более 2000 программ).
  2. 95 % местных свободно разговаривают на английском.
  3. Доступное и качественное высшее образование на английском языке в Европе.
  4. Выгодные условия для трудоустройства международных студентов после завершения обучения.
  5. Это одна из самых безопасных стран мира (№21 в Global Peace index, 2022).

Заведения высшего образования в Нидерландах

Украинцы, которых интересует обучение в Нидерландах, выбирают из заведений 2 типов – университетов прикладных наук (university of applied sciences) и исследовательских университетов (research university). Всего в Нидерландах 14 исследовательских университетов и 36 университетов прикладных наук. Чем отличаются программы обучения в университетах прикладных наук и исследовательских университетах? Расскажем об этом подробнее.

Фокус программ

Исследовательские университеты предлагают обучение на программах, ориентированных на академические исследования и конкретные предметы изучения. Университеты прикладных наук более практичны и ориентированы на профессию.

Уровень подготовки для поступления

Для поступления в исследовательский университет, вам необходимо подтвердить, что у вас есть 12 академических лет обучения. Поэтому чаще всего студенты из Украины поступают в такие университеты в Нидерландах через подготовительную программу. В частности, обычно при таких университетах есть специальные колледжи, где международные студенты проходят обучение на подготовительных программах. В учебных планах этих программ акцент делается как на улучшении вашего академического английского, так и на отдельных дисциплинах, соответствующих будущей специализации в университете.

Для поступления в университеты прикладных наук достаточно 11 академических лет обучения и соответствовать другим критериям поступления.

Продолжительность обучения

Продолжительность обучения на бакалаврской программе в университете прикладных наук – 4 года (240 кредитов), в исследовательском университете – 3 года (180 кредитов). Продолжительность обучения на магистратуре в университете прикладных наук – 1-4 года (в зависимости от специальности), в исследовательском университете – 1-3 года (в зависимости от специальности).

Стиль преподавания

Если вы студент исследовательского университета в Нидерландах, то:

  • Вы будете изучать свою специальность с точки зрения вопросов «почему». Обучение фокусируется на том, чтобы задавать вопросы и учиться, как это делать.
  • Вы научитесь исследовать проблемы, изучать темы с абстрактной точки зрения, используя аналитические навыки.
  • Вы научитесь представлять убедительные устные и письменные аргументы и рассуждать о результатах своего академического исследования.
  • Вам придется много работать самостоятельно. Что это значит на практике? У вас может быть несколько часов занятий в университете в течение недели, но за стенами лекционного кабинета вам придется читать много академических текстов на английском языке для того, чтобы готовиться к семинарам и лекциям.
  • У вас будет больше «условной» свободы, потому что ваши профессора и научный руководитель будут мало вас контролировать.
  • У вас будет короткая обязательная стажировка или ваша стажировка вообще не будет обязательной.

Если вы студент университета прикладных наук в Нидерландах, то:

  • Вы сосредоточитесь на изучении своей специальности с точки зрения «как». Ваше обучение будет фокусироваться на ответах на конкретные вопросы.
  • Вы узнаете, как решать конкретные проблемы.
  • Ваш учебный план будет сосредоточен на том, чтобы научить вас конкретным и практическим профессиональным навыкам, которые вам придется применять на практике, чтобы подготовить вас к конкретной профессии.
  • Обычно у вас будет много взаимодействия с преподавателями и, как правило, вы будете тратить больше времени на изучение каждой темы, если сравнивать с исследовательским университетом.
  • У вас будет множество групповых заданий совместно с вашими сокурсниками.
  • С вами постоянно будут на связи ваши академические консультанты.
  • Важной составляющей вашей учебной программы будет обязательная стажировка. В зависимости от специальности их может быть даже несколько в течение 4 лет обучения в Нидерландах.

Карьерные перспективы и дальнейшее обучение в Нидерландах

Оба типа заведений выдают дипломы, признанные работодателями. Кроме того, будет неправильно считать, что только диплом (факт его наличия) влияет на ваш успех в процессе поиска работы. На самом деле вас как кандидата будут рассматривать, изучая всю информацию о вашем опыте, навыках, умениях и имеющихся рекомендациях. И все это в комплексе будет влиять на решение принять вас на работу или нет.

Но при выборе университета важно понимать, какую карьеру вы планируете и что для вас в приоритете.

Выпускники исследовательских университетов пользуются спросом в профессиях, где важен академический стиль мышления (исследования, политология, менеджмент). Студенты университетов прикладных наук могут похвастаться практическими умениями и опытом, которые будут важны для определенного типа работодателей.

Если вы планируете дальнейшую учебу в Нидерландах после бакалавриата, то со степенью бакалавра с университета прикладных наук вы можете напрямую поступить только на магистратуру в университет прикладных наук. Поступление на магистратуру в исследовательский университет будет возможно для вас только через подготовительную программу Pre-Masters. Ее продолжительность – от 6 до 12 месяцев.

Так какой университет в Нидерландах лучше?

Ни исследовательский университет, ни университет прикладных наук не лучше или хуже. Они просто разные. Каждый из них отличается подходами к учебному процессу, и каждый из них может быть лучшим вариантом для конкретного студента. Для этого нужно умело подойти к вопросу выбора университета, учитывая свои карьерные планы, бюджет, уровень подготовки и т.д.

Кроме того, оба типа заведений дают студентам самое главное– возможности. И задача каждого международного студента умело и эффективно использовать их в свою пользу.

Бесплатная консультация об обучении в Нидерландах

Если вы хотите узнать больше об условиях обучения в Нидерландах для украинцев, обращайтесь в Mudra, чтобы получить бесплатную консультацию о путях к учебе за границей:

  • звоните по телефону (098) 115 115 0, (095) 115 115 0 или (063) 115 115 0;
  • оставляйте запрос на mudra.ua;
  • пишите в Telegram, Viber или WhatsApp (095) 686 30 55.
Подписаться на новости
Бесплатная консультация