Образование в Германии. От А до Я.


							Образование в Германии. От А до Я. | Mudra Полезно знать: Высшее образование

Немецкое образование привлекает сегодня множество студентов со всего мира, поскольку Германия дает возможность бесплатного образования, некоторые программы преподаются на английском языке, а для поступления в немецкий ВУЗ не нужно сдавать вступительные экзамены. Заинтриговали? Читайте в нашей статье про все возможности и нюансы обучения в Германии.

Про образование в Германии и вступительные требования. Для поступления в университеты Германии необходимо иметь среднее образование, эквивалентное 12-13-летней немецкой школе. Поскольку в Украине среднее образование длится меньше, то поступление возможно только после окончания курсов Studiennkolleg, для того, чтобы догнать год или два немецкой школы. Studiennkolleg – подготовительные курсы на базе университета для иностранных студентов, которые подстроены под определенную специальность. Там изучают, в основном, немецкий язык и базовые предметы по избранной специальности. Studiennkolleg даёт возможность принимать участие в конкурсе на поступление в университет, а так же догнать местных школьников по годам образования. Для поступления на курсы нужно сдать вступительные экзамены – немецкий язык, на некоторые специальности еще и математику.

Альтернатива Studiennkolleg – проучиться пару лет в отечественном ВУЗе, но в таком случае существует большой риск на счет сдачи теста на знание языка, поскольку конкурентное преимущество будет у тех, кто окончил курсы и лучше владеет языком.

Что для этого нужно? Правда, для поступления в немецкий ВУЗ не нужно сдавать экзамены, но не на все специальности – например, для поступления на дизайн и другие творческие специальности будет необходимо портфолио или другие разновидности творческих наработок. Так же нужно иметь хороший аттестат про окончание школы, поскольку хорошие оценки – одно из основных требований и приёмная комиссия внимательно их изучает. Конечно, при поступлении в Германию должен быть достаточный уровень владения немецким языком, поскольку далеко не все программы англоязычные. Так же нужен подтвержденный сертификат на знание немецкого, он называется Test DaF.

С чего начать? Для начала оцените ваши шансы и выберите специализацию. Например, если вы хотите поступать на медицинскую специальность, то должны знать, что медицинские специальности преподаются исключительно на немецком, а конкурс туда чрезвычайно высокий, поэтому вы должны знать немецкий на достаточно высоком уровне и иметь идеальный школьный аттестат. Лучше всего тут – обратиться за консультацией к специалисту, поскольку всех нюансов в открытом доступе, к сожалению, нет.

Эксперты компании Mudra предоставят вам специализированную помощь в подборе учебного заведения и программы, с учетом всех ваших нужд и желаний. 

Бесплатное образование. В отличие от большинства европейских стран, образование в Германии бесплатное, единственное, что от вас попросят – это административный сбор, который составляет 100-600 евро в семестр. Но не стоит забывать, что бесплатное только образование, но вы должны иметь определенную сумму денег, чтобы там жить, питаться, на транспорт и другие мелкие расходы. Так же для получения студенческой визы вам будет нужно подтверждение наличия денег в Deutsche Bank, около 9 000 - 10 000 евро.

Стипендии. Для иностранных студентов предусмотрены стипендии на частичное покрытие расходов, для этого нужно следить за конкурсом во время обучения. Обязательными критериями являются высокое владения английским и немецким языками, хорошая академическая успеваемость, иногда необходимо также написать мотивационное письмо и доказать, что ты действительно стоишь стипендии. Так же, активная общественная и академическая деятельность (публикации, мероприятия) будет плюсом.

Дуальное образованиесистема, в которой соединяется обучение в университете и производственная практика. Учебный процесс построен таким образом, что несколько дней в неделю ученик учится, а другое время – работает на предприятии. Дуальная система – взаимовыгодный процесс, поскольку предприятие инвестирует в обучение студента, а он, в свою очередь, обязуется работать там после завершения учебы, получает практические знания и заработную плату. Таким образом, предприятие воспитывает себе специалистов согласно спроса, инвестирует в образование небольшие деньги, а ученики получают практические навыки, а что самое главное – им не приходится жертвовать учебой ради работы или наоборот.

Учеба в Германии – хорошая возможность получить образование в Европейской стране тем, кто готов скрупулёзно учиться каждый день, для трудолюбивых и талантливых студентов. Германия – открытая страна для тех, кто хочет и умеет учиться и работать. А Mudra – твой лучший проводник в университеты Германии. 

Подписаться на новости
Бесплатная консультация