Что мы знаем о робототехнике? Возможности, перспективы, где учиться.


							Что мы знаем о робототехнике? Возможности, перспективы, где учиться. | Mudra Полезно знать: Высшее образование

Зарегистрируйтесь по этой ссылке на вебинары Mudra и оставайтесь на связи с Mudra в InstagramFacebook и YouTube.

Что известно о робототехнике?

Мы живем в мире, где скорость автоматизации впечатляет. То, что раньше делали люди, без проблем сегодня делают машины и иногда даже быстрее и качественнее. Некоторые жалуются, мол, тотальная автоматизация процессов во многих сферах деятельности, особенно в производстве и промышленности, является причиной безработицы. Но в действительности это волна новых возможностей для всех и каждого. Какими бы многофункциональными не были бы эти приборы, но их нужно разрабатывать, совершенствовать, ремонтировать и обслуживать, поэтому есть потребность в профессионалах, которые будут этим заниматься. Именно поэтому все больше студентов, которые хотят иметь высокооплачиваемую и конкурентоспособную профессию, обращают внимание на робототехнику.

Робототехника – отрасль, объединяющая такие сферы как машиностроение, электротехника и информатика. В рамках этой программы студенты изучают проектирование, строительство, эксплуатацию и использование роботов, а также компьютерные системы для их контроля, обратной связи и обработки информации.

Безусловными лидерами в подготовке специалистов в робототехнике являются высшие учебные заведения США и Канады. На базе американских и канадских университетов работают полностью укомплектованные исследовательские центры, а также университеты активно сотрудничают с бизнесом. Благодаря этому студенты перенимают опыт у профессионалов, посещают практические занятия и проходят практику в этих компаниях. К числу самых популярных заведений, куда украинцы едут изучать робототехнику, относят такие высшие учебные заведения как New Jersey Institute of TechnologyFanshawe CollegeSheridan CollegeConestoga CollegeGeorge Mason University, Colorado State University и другие.


Причины изучать робототехнику

  • Встроенный интеллект является частью современного оборудования уже в наши дни – от автомобилей до бытовых приборов. Робототехника – это не о будущем, а о настоящем, поэтому изучение этой сферы актуально как никогда для развития успешной карьеры.

  • Выпускники программы «Робототехника» могут проявить себя в различных областях в зависимости от сферы их интересов, начиная с обслуживания беспилотных транспортных средств в аэрокосмической отрасли и роботов в подводной разведке, заканчивая потребительскими товарами.

  • По промышленным оценкам, в дальнейшем робототехника как отрасль деятельности будет только расти, особенно сфера полного цикла обслуживания приборов. К 2025 году ожидается, что уровень инвестиций в робототехнике составит до 66 млрд долларов. Стремительное развитие отрасли обуславливает соответствующий спрос на качественно подготовленных специалистов. Одновременно это интересная профессия и с точки зрения дохода, ведь тот самый инженер робототехники зарабатывает за год от 64 до 96 тыс. долларов. И это лишь средний показатель. При наличии должной квалификации и опыта работы в США специалисты в сфере робототехники способны зарабатывать до 173 тыс. долларов в год.

  • Иностранные университеты, которые готовят специалистов в сфере робототехники, популярные среди украинских еще и потому, что они предлагают выгодные условия обучения и практики. Студенты программ со специализацией в робототехнике проходят стажировку в таких известных компаниях как IBM, Intel, и некоторым из них удается по завершению обучения устроиться работать в эти компании при наличии хороших рекомендаций и высоких показателей успешности обучения.

Самые популярные профессии в робототехнике

Рассмотрим, какие профессии актуальные в робототехнике.

  1. Инженер робототехники – это специалист, который отвечает за разработку оборудования на бумаге, а после его конструирования инженер робототехники ответственный за тестирование и анализ деятельности разработанного оборудования. Этот специалист ответственный за контроль всех проектов и активно сотрудничает с другими членами команды.

  2. Разработчик программного обеспечения – это специалист, ответственный за разработку программного обеспечения, ведь каждый подобный прибор имеет свою компьютеризированную внутреннюю систему.

  3. Техник – это специалист, который или работает с инженером при проектировании новых приборов, или ремонтирует и поддерживает функционал уже действующего оборудования.

  4. Менеджеры по продажам в робототехнике – это специалисты, которые должны знать свой продукт снаружи и изнутри, ведь они ответственны за продажу готовых приборов и услуги по разработке индивидуальных проектов для потенциальных клиентов.

  5. Оператор – специалист, который круглосуточно контролирует работу действующих приборов. В случае если прибор ломается, оператор первый реагирует на это и при необходимости привлекает других специалистов. Обычно операторы особенно нужны для обслуживания такого оборудования как дроны, подводные приборы и приборы, которые используют в военной сфере.

Заинтересовались возможностью реализовать себя в робототехнике? Получите бесплатную консультацию от менеджера по вопросам образования за рубежом уже сейчас! Для этого звоните по телефону (044) 499 115 или оставляйте заявку на консультацию на сайте.

Подписаться на новости
Бесплатная консультация