Все, что вам нужно знать об обучении в Ирландии


							Все, что вам нужно знать об обучении в Ирландии | Mudra Полезно знать: Высшее образование

Недавно мы  посетили Ирландию, чтобы больше узнать о том, почему с каждым годом все больше иностранных студентов, в том числе и из Украины, едут учиться в эту страну. Мы посетили местные дневные школы, школы-пансионы, колледжи, университеты, семьи, которые принимают иностранных студентов, пообщались с представителями образовательного сектора Ирландии и у нас есть, что вам рассказать об этой стране как идеальном направлении для украинских студентов.

Особенности системы образования Ирландии

Система образования Ирландии включает начальный уровень образования, средний и высший уровни образования, а также последипломную подготовку для взрослых. Расскажем подробнее о каждом из уровней.

Дети в Ирландии идут в первый класс с 6 лет. Начальные школы, как правило, находятся в частной собственности религиозных общин (или советов губернаторов), но финансируются государством.

Система средней школы в Ирландии предусматривает 6 лет обучения, делятся на 2 цикла – младший и старший цикла.

Младший цикл включает 3 года обучения. Обучение в средней школе начинается в 12 лет после 6 лет обучения в начальной школе. По завершению обучения на младшем цикле средней школы, студенты сдают внешний государственный экзамен и получают Junior Certificate. Студенты всего изучают до 9 предметов. Для иностранных студентов обязательны два предмета – английский язык и математика, а также они выбирают несколько факультативных дисциплин. Среди них может быть наука и техника, другие иностранные языки, искусство, музыка, история, география.

Четвертый год обучения в средней школе – это переходный год между младшим и старшим циклами. Программа в этом году может отличаться в каждой школе, но она менее академична, чем учебные программы других лет. Обычно студенты в этот период не только изучают определенные предметы, но и получают первый опыт работы. Это прекрасное время, когда иностранные студенты 15-16 лет присоединяются к обучению в Ирландии. Все потому, что переходный год позволяет иностранным студентам сосредоточиться на дополнительных занятиях по английскому языку и на обучении на курсах по развитию жизненных навыков.

Пятый и шестой годы обучения в средней ирландской школе – это старший цикл. По завершению обучения студенты сдают экзамен и получают аттестат Leaving Certificate Examination. Он является свидетельством того, что студент окончил школу и может продолжить обучение в заведении высшего образования. Важно заметить, что ирландский Leaving Certificate Examination высоко ценят представители университетов и колледжей США, Великобритании и других стран Европы. Иностранные студенты, обучаясь на старшем цикле, изучают не менее 6 предметов, из которых два основных – это английский язык и математика.

Сектор высшего образования Ирландии представлен учебными заведениями нескольких типов:

  • Университеты, которые финансирует государство, но они автономны. Здесь готовят студентов на бакалаврских, магистерских программах и докторантуре.
  • Технологические университеты и технологические институты, которые готовят студентов по сертификатным, дипломным, бакалаврским и магистерским программам. Эти высшие учебные заведения готовят специалистов в таких областях как бизнес, наука, инженерия, лингвистика и музыка.
  • Педагогические колледжи готовят преподавателей начальной школы.
  • Частные колледжи, которые готовят студентов по сертификатными, дипломными, бакалаврским и магистерским программам.

Последипломное обучение для взрослых ориентирована на студентов, которые уже получили определенный образовательно-квалификационный уровень и стремятся повысить уровень своей экспертизы.

Почему следует поехать учиться в Ирландию?

Разнообразие стран, куда можно поехать получать качественное и доступное образование действительно впечатляет. Посетив Ирландию, мы убедились, что эта страна способна возглавить список «ТОП стран, где можно получить качественное и доступное образование». В чем же дело? Рассказываем обо всем по порядку.

1. Историческая связь Ирландии с Великобританией стала причиной значительного британского влияния на эту страну, в том числе и на образование. Большинство ирландских заведений среднего и высшего образования основаны британцами, работают по британским традициям и педагогическим подходам. Но есть одно приятное но – обучение и проживание в Ирландии дешевле, чем в соседней Великобритании.

2. Для многих студентов очень важно зарабатывать деньги во время обучения за рубежом. В Ирландии правительство позволяет студентам подавать заявление на получение зеленой карты, которая также известна как разрешение на работу. Многие университеты также предоставляют возможность пройти стажировку, чтобы помочь студентам приобрести практический опыт в своей профессии еще во время учебы.

3. Власти Ирландии и руководство учебных заведений заинтересованы в том, чтобы к ним приезжали как можно больше мотивированных иностранных студентов. Все потому, что Ирландия это страна которая динамично развивается и здесь рады квалифицированным кадрам и талантливым студентам.

4. Этот пункт очень четко связан с предыдущим, ведь положительное отношение ирландских властей к иностранным студентам влияет и на миграционную политику страны. Выпускники бакалаврских программ получают разрешение на трудоустройство на 1 год, выпускники магистратуры – на 2 года. Через 5 лет проживания в Ирландии можно получить гражданство Ирландии.

5. Ирландия – это страна активного развития передовых сфер деятельности, в том числе и IT. Ряд международных компаний не только Европы, но и США открывают свои представительства именно в Ирландии, ведь за этой страной прочно закрепилось звание IT столицы Европы.

6. Высокий уровень подготовки в ирландских заведениях высшего образования оценили и на международном уровне. Благодаря исследовательским и образовательным заслугам Trinity College Dublin, University College Dublin, University College Cork и множество других высших учебных заведений Ирландии регулярно занимают высокие позиции в рейтингах Европы и мира.

7. Обучение в Ирландии дешевле, но это никак не влияет на качество. Если сравнивать с соседней Великобританией, то год обучения на бакалаврской программе со специализацией в бизнесе там в среднем обойдется вам в 20 000 евро, а в Ирландии –10000 евро за обучение на аналогичных программах. Кстати, в Ирландии доступно по стоимости не только образование, но и условия проживания.

Условия для обучения и проживания в Ирландии

Место жительства иностранный студент во время учебы в Ирландии напрямую зависит от учебного заведения. Студенты, обучающиеся в дневных ирландских школах или колледжах, могут жить в местной семье. Каждую семью мы тщательно совместно с ирландскими коллегами подбираем индивидуально для каждого студента, ориентируясь на его потребности и требования.

В этой поездки мы посетили семьи, с которыми живут некоторые наши студенты и были приятно удивлены тем, что увидели. В комнатах студентов есть все необходимое для удобного обучения и проживания: удобные кровати, рабочая зона, шкафчики для личных вещей. Дома семей, в которых проживают украинские дети, расположенные за 15-30 минут поездки на автобусе от школы. Мы на собственном опыте убедились, что ирландские консультанты действительно выбирают такой вариант проживания, что имеет хорошее транспортное соединение со школой. Дома расположены в зеленых районах с тихими улочками, где сама атмосфера располагает к продуктивному обучению. В каждом доме есть собственный внутренний зеленый дворик, где студенты вместе с членами семьи отдыхают и веселятся.

Также некоторые студенты из Украины заинтересованы получить классическое среднее образование, учась в европейской школе-пансионе. Обычно это учебные заведения, в которых отдельно учатся девочки и мальчики. Большинство школ-пансионов в Ирландии расположены в зеленой тихой местности. Руководство таких учебных заведений с серьезностью подходит к обустройству инфраструктуры школы. Все школы имеют просторные учебные кабинеты, технически оборудованные лаборатории, спортивные площадки для занятия различными видами спорта и кабинеты для творчества.

Студенты колледжей, которые выбирают жизнь и обучение в Дублине, часто останавливают свой выбор на резиденции. Что же касается цен на проживание, например, на те же продукты, то все зависит от района. Если вы зайдете в центральный район Дублина, то цены здесь обычно будут ориентированы на рядового туриста. Поэтому бутылка воды вам обойдется в 1-2 евро, стакан йогурта – 1 евро, а салат на обед – 12-15 евро. Но преимущество в том, что большинство студентов живет в пригороде, где стоимость проживания будет в разы дешевле.

Обзор популярных направлений

Расскажем больше о тех учебных заведениях, которые мы смогли посетить.

Среднее образование в Ирландии

Rockbrook Park – дневная школа для мальчиков в Дублине. Возраст студентов – от 12 до 18 лет. Благодаря технически оборудованным лабораториям студенты Rockbrook Park не только отличного готовятся к занятиям, но и имеют возможность попробовать свои силы в различных предметных областях, выбирая в такой способ будущую специализацию. Студенты Rockbrook Park из других стран проживают в местных семьях, живущих неподалеку от школы. Значительное внимание в этой школе уделяют спортивной активности студентов. Для этого в Rockbrook Park есть все необходимое: 3 футбольных поля, баскетбольное поле и дорожки для бега. Кроме того, значительное внимание в Rockbrook Park обращают на внеучебные активности студентов в клубах по интересам. Среди них, в частности, дебатный клуб, шахматный клуб, туристический клуб, творческий клуб, клуб креативных писателей, научный клуб и множество других. Благодаря занятиям в таких клубах студенты не только разносторонне реализуют свой потенциал, но и улучшают свои коммуникационные навыки, уровень английского языка и узнают больше о культуре других стран.

The King's Hospital School – это дневная школа и школа-пансион в Дублине, где вместе учатся девочки и мальчики в возрасте от 12 до 18 лет. Эта школа известна не только на территории Ирландии, но и за ее пределами. В 2019 году школа отпраздновала 350-й день рождения со дня, когда первый студент переступил порог King's Hospital School. Вековая история в сочетании с глубинными традициями и ориентацией на современные методики обучения делает King's Hospital School одной из самых популярных школ среди иностранных студентов в Ирландии. Выпускники King's Hospital School, имея хорошую базу знаний и умений, без проблем становятся студентами самых известных университетов мира. Среди выпускников King's Hospital School политики, бизнесмены и известные ученые. Иностранные студенты живут в King's Hospital School как в школе-пансионе. Благодаря этому они имеют возможность присоединиться к многочисленным социальным, спортивным и культурным активностям, познакомиться с другими студентами и лучше узнать культуру Ирландии. Живут студенты в просторных комнатах для 2-5 студентов, где они имеют все необходимое для удобного проживания и настойчивого обучения.

Высшее образование в Ирландии

Dublin City University – это один из 4 университетов Дублина, который имеет всего 5 кампусов. Dublin City University известен своими мощными программами подготовки в сфере инженерии и биотехнологий. Именно поэтому Dublin City University обычно выбирают студенты, которые хотят развиваться в этих сферах. Кроме этих сфер, в Dublin City University также есть учебные программы в области гуманитарных и социальных наук, здравоохранения и образования. Проживают иностранные студенты Dublin City University в студенческих апартаментах, где они живут в комнате для 1-2 человек, пользуясь общей кухней, гостиной и столовой.

Griffith College – это один из крупнейших колледжей Ирландии. Выпускники Griffith College преуспевают в бухгалтерском деле, бизнесе, IT, дизайне, моде, правы. Всего в Griffith College предлагают на выбор студентов более 170 учебных программ. Среди них есть как краткосрочные, так и долгосрочные программы бакалавриата и магистратуры. Учебные кампусы Griffith College имеют удобное расположение, что особенно важно для иностранных студентов. Проживают студенты Griffith College в резиденции колледжа или местных семьях.

Dublin Business School – это еще одно из крупнейших высших учебных заведений Ирландии, что предлагает мощную программу подготовки в сфере бизнеса. Кроме этой сферы, в Dublin Business School также студенты изучают право, искусство, информационные технологии, журналистику, психологию и социальные науки. Dublin Business School не имеет собственной резиденции, но представители Dublin Business School помогают иностранным студентам найти жилье в соответствии с их предпочтениями и возможностями. Важно заметить, что для студентов из Украины, прежде чем поступить на бакалаврскую программу в Dublin Business School необходимо пройти курс подготовки по программе Foundation.

IBAT College Dublin – это популярный среди иностранных студентов колледж, который расположен в сердце туристической жизни Дублина. В IBAT College Dublin делают акцент в подготовке студентов на развитие карьеры и практическое освоение теории. Такой подход в обучении позволяет выпускникам этого колледжа без проблем найти работу. В IBAT College Dublin доступно обучение на бакалаврских, магистерских и краткосрочных программах в сфере бизнеса. Проживают студенты IBAT College Dublin в местных семьях или резиденции.

Таким образом, в этой поездке мы убедились, что обучение в Ирландии – это перспектива получить качественное образование, возможности нового сорта по доступной цене. Не теряйте этот шанс и скорее обращайтесь к нам за консультацией.

Подписаться на новости
Бесплатная консультация