Как получить бесплатное обучение за рубежом?


							Как получить бесплатное обучение за рубежом? | Mudra Полезно знать: Высшее образование

Множество будущих студентов хотят получишь высшее образование за рубежом, но многих из них сдерживает простой фактор – деньги. Именно поэтому мы расскажем про то, какие существуют возможности бесплатного обучения за рубежом и в каких странах.

Стипендии.

Когда вы подаете документы в университет, вы можете запросить финансовую помощь. Для этого нужно доказать, что финансовое состояние семьи такое, что нет возможности платить за учебу, в таком случае университет может рассмотреть ваш случай и на свое усмотрение присудить частичное или полное покрытие расходов, так же университет может отказать в финансовой помощи.

Существует еще один вид стипендий, который не зависит от финансового состояние семьи. Это, как правило, финансовая награда за академические, творческие, спортивные достижения студента. Так же, стипендия может быть выделена как поощрение студентам, которые учатся на приоритетной для ВУЗа специальности. Такие стипендии выделяются для тех специальностей, которые, по мнению выша, имеют какое-то влияние на общество, а наличие специалистов в этой сфере особенно важно. Это могут быть медики, экономисты, педагоги и так далее.

Для того чтобы податься на стипендию студент должен написать мотивационное письмо и аргументировать почему именно он заслуживает на стипендию. Очень часто университеты ставят определенные условия для получения стипендии, например, отработка или помощь на кампусе на волонтерских засадах.

Гранты.

Отличие гранта от стипендии в том, что грант выдается под определенную цель – проект, исследование, иногда это инвестиция в учебу студента, который сам не в состоянии платить за учебу, но, когда студент получает грант, он не должен ничего отрабатывать. Гранты выдаются на основе конкурса, очень часто для ведения научной деятельности, проведения исследований.

Исследовательские стипендии.

Этот вид стипендий выделяется исключительно тем, кто уже имеет научный степень магистра или доктора и желает далее продолжать учебу и помогать в проведении исследований. Вам могут предложить работу ассистента профессора, где в ваши обязанности будет входить проведение лекций для младших курсов, помощь с исследованиями и другой работой профессора. 

Некоторые страны Европы предлагают бесплатное обучение или же учебу за символическую плату. Например, в Германии вы сможете учиться бесплатно на немецком языке, оплачивая семестровый сбор. Выбирая вариант, стоит учесть стоимость проживания в стране, разрешает ли миграционная политика избранной страны параллельно работать, а так же – дает ли возможность университет подаваться на конкурс на получение стипендии для иностранных студентов. Рассмотрим страны, которые дают возможность учиться бесплатно.

Чехия – достаточно популярное направление для украинских студентов, поскольку находится относительно близко к Украине. Чехия предлагает бесплатное обучение для иностранных студентов на чешском языке в государственных ВУЗах. Университеты Чехии дают равные возможности для всех студентов в конкурсе на стипендию. Так же иностранный студент имеет право на медицинское обслуживание так же как и чешские студенты. Чехия предлагает некоторые льготы на общественный транспорт и питание в студенческой столовой для иностранцев.

Финансовых преимуществ для учебы действительно немало, но учиться на чешском языке –достаточно сложное задание, если не учить его заранее.

Германия предлагает бесплатное обучение на немецком языке, а некоторые ВУЗы предлагают бесплатные программы и на английском. Но знание немецкого языка на достаточно высоком уровне – обязательное условие для поступления в немецкий университет. Некоторые ВУЗы будут стягивать ежегодный взнос на учебу приблизительно в 600 евро, сумма зависит от места, где расположен ВУЗ. Конкурс на поступление в университеты Германии достаточно большой, а главное на что обращают внимание при поступлении – хорошие оценки в школе и знание немецкого языка.

Университеты, как правило, поощряют талантливых студентов, которым нужна финансовая помощь. Но конкурс на стипендии и другие виды помощи необычайно велик, поскольку желающих получить образование в лучших ВУЗах – множество.

Подписаться на новости
Бесплатная консультация