Как продолжить обучение в Германии - 5 простых шагов


							Как продолжить обучение в Германии - 5 простых шагов | Mudra Полезно знать: Высшее образование

Если после завершения бакалаврата вы думаете, а что же дальше? Тогда советуем вам задуматься о продолжении обучения на магистратуре в Германии. Немецкая магистратура даст вам ряд преимуществ, начиная от очевидных - получение диплома международного образца, опыта и преимуществ при трудоустройстве, так и менее очевидных - возможность после окончания ВУЗа остаться работать в Германии. Предлагаем вам 5 простых шагов поступления на немецкую магистратуру.

Для начала вам необходимо иметь диплом бакалавра или специалиста в Украине и убедиться, что университет и специальность имеет украинскую государственную аккредитацию. В случае, если ни университет, ни специальность не аккредитованы - придется проучиться два года в аккредитованном ВУЗе в Украине или проучиться в довузовской подготовке в Германии Studienkolleg. Также необходимо будет пройти процедуру нострификации. Другими словами, необходимо убедиться, что полученных в университете знаний и квалификации достаточно для поступления в Германию.

Во-вторых, определиться на какую специализацию вы планируете поступать. В Германии существует несколько видов магистратуры, в зависимости от предыдущего образования. Если вы продолжаете учиться на той же специализации, что и бакалаврат, тогда ваша магистратура будет называться последовательной. Такие программы разработаны, опираясь на предыдущие академические знания, которые вы получили на бакалаврате.

Если ваша специализация на магистратуре немного будет отличаться, от полученной на бакалаврате - это непоследовательная магистратура. Это не значит, что вы с бакалаврата права сможете поступить на магистратуру медицины или что-то в этом роде, это относится к смежным отраслям. Но, в то же время, непоследовательные программы часто требуют  некоторого опыта работы. Обычно, магистратура длится 2 года, но некоторые программы могут длиться чуть дольше или наоборот - меньше.

В-третьих, подать документы в университет. Для поступления в немецкий вуз нужно сдавать вступительные экзамены, исключением могут быть творческие специальности, где могут запросить портфолио или еще какие-то виды творческих наработок. Но, чем выше ваш средний балл диплома, тем больше у вас шансов поступить в престижный университет. Каждое учебное заведение требует свой перечень необходимых документов, но, в целом, это точно будет официальная переведенная копия вашего диплома, фотографии, копии паспорта и копии результатов языковых экзаменов (иногда потом прилагаются). Вступительная кампания в Германии проводится дважды в год, поскольку обучение можно начать с летнего или зимнего семестра.

В-четвертых, необходимо сдать тест на знание языка - немецкого и \ или английского, в зависимости от того, на какую программу вы идете учиться. Поскольку большинство курсов преподаются на немецком, скорее всего вам придется сдавать тест на знание немецкого - DSH или TestDaF. DSH - специальный тест на знание языка для поступления в университет, его сдать можно только в немецком университете. А TestDaF можно сдать в сертифицированных центрах большинства стран мира.

В-пятых, подать заявку на получение студенческой визы. Поскольку оформления визы может достаточно долго длиться, необходимо как можно раньше начать этот процесс. Для оформления визы необходимо предоставить паспорт, заявку от университета, что вы в процессе поступления в университет или уже поступили в него, медицинскую страховку и подтверждение средств на счете. Также для получения визы вы должны пройти интервью с визовым офицером.

Получение магистратуры в Германии имеет множество преимуществ, в частности, во время обучения у вас будет возможность путешествовать по странам ЕС, иметь студенческие скидки на множество развлекательных услуг как кино и льготы на общественный транспорт, что значительно снижает стоимость проживания в Германии. Также после завершения обучения, при желании, вы сможете трудоустроиться в Германии и продолжать свою карьеру там.

Подписаться на новости
Бесплатная консультация