Как жить с принимающей семьей во время обучения за рубежом.


							Как жить с принимающей семьей во время обучения за рубежом. | Mudra Полезно знать: Языковые курсы

Все больше популярности набирают учебные программы за рубежом. Многие украинцы, особенно те, которые едут на языковые программы, выбирают проживание в принимающей семье, что дает возможность максимально интегрироваться в общество страны, языковую среду, открыть для себя аутентичные традиции и культуру страны обучения.

Проживание с host family имеет много преимуществ как финансовых так и академических. Однако, проживание с принимающей семьей также связано с некоторыми ограничениями, которые присущи распределению жилой площади с незнакомыми людьми, и всегда существует возможность того, что у вас могут быть разные жизненные привычки и предпочтения.

Как жить с принимающей семьей, чтобы процесс был гладким, расскажем ниже.

Перед поездкой:


1. Честно заполните свою заявку на поиск host family.

Вы можете свести к минимуму ваши предпочтения и пожелания, когда вы находитесь в поиске принимающей семьи, надеясь, что это сделает вашу заявку более успешной. Это может создать определенные проблемы, когда вы встретитесь с семьей, и поймете, что вы получили совсем не то, что хотели. Будьте честны относительно ваших предпочтений, заполняя анкету, особенно, что касается вашего образа жизни, пищи, наличии домашних любимцев, отношению к плохим привычкам и тому подобное.

 

2. Почитайте о культуре семьи, которая вас будет принимать.

Культурный шок произойдет независимо от того насколько вы готовы к вашей поездке, но если перед обучением вы немного узнаете о культуре хозяев дома, то это поможет избежать лишних неудобств конфликтов и стрессов.

 

3. Узнайте основные фразы из языка принимающей семьи.

Если вы еще не знаете местный язык, попробуйте изучить несколько ключевых фраз заранее. Встреча, пожалуй, будет немного неудобной, но, если вы будете в состоянии сказать основные фразы, как "привет" и "спасибо" на родном языке вашей семьи, это облегчит процесс интеграции.

Сразу по приезду:

Первые неделя-две самые важные для установления хороших отношений. Существует несколько шагов для создания прочных отношений, которые помогут сделать ваш отдых и обучение взаимовыгодным.

 
1. Задавайте больше вопросов, знакомьтесь с бытом и историей принимающей семьи.

Печально говорить, но реальность такова, что многие студенты, которые живут с принимающей семьей, никогда не пытаются узнать о своих хозяевах. Комбинация адаптации, культурного шока и реалий путешествия могут создать барьер между вами и вашей принимающей семьей. Ответственность студента - попытаться преодолеть эти пробелы. В конце концов, вы учитесь за рубежом, чтобы узнать новые культуры и образ другой жизни.


2. Предложите или примите правила дома.

Вскоре по прибытии вы будете иметь откровенный разговор о правилах и ожиданиях дома. Возможно, ваша хост мама подает ужин каждый вечер в 8:00, или вашей хост сестре нужен кухонный стол в субботу утром, чтобы работать над ее арт-проектом. Разрешено ли вам приглашать гостей? А как насчет ночных гостей?

Гораздо проще провести эти обсуждения перед возникновением потенциального конфликта, поэтому готовьтесь к открытому общению. Независимо от того, насколько неудобным кажется этот разговор, он будет более неудобным после того, как вы нарушите какое-то правило.

 
3. Расскажите о традициях и привычках вашей семьи в Украине.

В большинстве случаев принимающие семьи заинтересованы в культурном погружении так же, как и студенты - иначе у них не будет стимула открывать свои дома незнакомцам. Попробуйте приготовить украинские блюда. Это способ подарить хозяевам возможность погрузиться в украинскую культуру.


Во время проживания с host family


1. Делитесь информацией о своих планах.

Если вы будете выходить позже, чем обычно, или если вы намерены пропустить ужин, вежливо об этом предупредите хозяев. Даже если вы привыкли жить самостоятельно, ваша семья несет ответственность за вас во время вашего проживания с ними. В противном случае, они будут заботиться о вас все время, что не является справедливым для них.

 

2. Уважайте правила дома.

Теперь, когда вы лучше знаете свою семью и правила, которых они придерживаются в своем доме, вы должны также соблюдать их. Даже если вы считаете, что определенные ограничения или привычки неразумные, и это то, что вы никогда не будете соблюдать в своем собственном доме, важно помнить, что вы - гость. Поэтому ваше уважение является одной из самых важных вещей, которую вы можете оказать семье, которая вас принимает.


Поверьте, если вы будете придерживаться этих простых правил, ваша host family станет для вас второй семьей, к которой захочется возвращаться снова и снова.

Подписаться на новости
Бесплатная консультация