Career Centers в университетах. Почему стоит обратиться?


							Career Centers Полезно знать: Высшее образование

На сегодняшний день все высшие учебные заведения мира делятся на классические и прикладные. Классические университеты предоставляют студентам фундаментальные теоретические знания и осуществляют научно-исследовательскую работу. Прикладные университеты больше ориентированы на профессиональное образование.

Классические и прикладные высшие учебные заведения используют одинаковые методы обучения, соответствующие принципам Болонского процесса и имеют одинаковый уровень признания.

Однако основное отличие заключается в том, что прикладные университеты организуют учебный процесс среди небольших групп студентов и всегда сочетают теоретические занятия с практическими. И именно особенности деятельности прикладных учебных заведений обусловили появление Career Centers.

Что такое Career Center в университете?

Прежде всего, это неотъемлемый инфраструктурный объект учебного заведения, который активно участвует в жизни студента и университета в целом.

Career Center - это организация, имеющая налаженные связи с местными и международными компаниями и сотрудничает с ними в вопросах стажировки или трудоустройства студентов университета.

Чем занимаются Career Centers?

Как уже понятно, Career Centers в первую очередь занимаются развитием карьерных возможностей студентов. Стоит отметить, что учебные программы большинства прикладных университетов включают стажировку, как отдельную единицу учебного процесса, за прохождение которой в учебном плане студента зачисляются кредиты.

Это могут быть Curricular Practical Training (CPT) или Optional Practical Training (OPT), непосредственно связанные с учебной программой студента. Организаторами подобных программ стажировки также выступают Career Centers, функционирующие при университете.

К основным функциональным обязанностям таки центров можно отнести:

  • помощь студентам в поиске места стажировки
  • помощь при поисках официального места работы по завершению обучения
  • формирование и сбор необходимых документов, во время стажировки или трудоустройства студента
  • помощь в написании резюме, мотивационных, сопроводительных писем
  • подготовка студентов к собеседованию
  • всесторонняя поддержка студента с момента написания резюме и к его трудоустройству
  • Кроме того, Career Centers в университетах организуют большое количество мероприятий для студентов: мастер-классы, семинары и лекции по тому, как правильно составить резюме и подготовиться к собеседованию, как искать работу за рубежом и какие информационные ресурсы для этого использовать.

Особой задачей Центров карьерного развития является создание условий для знакомства студентов с ведущими локальными и глобальными компаниями и потенциальными работодателями региона, в котором находится университет. С этой целью ежегодно или даже несколько раз в год устраиваются так называемые ярмарки вакансий, где представители и сотрудники представляют свои компании, рассказывают об открытых вакансиях, уровнях оплаты труда и характеризуют будущих сотрудников, с которыми готовы работать.

Часто такими компаниями, которых приглашают Career Centers на подобные мероприятия, являются региональные представительства мировых лидеров торговли, машиностроения, IT - технологий, финансовой сферы и других отраслей мировой экономики.

Например, студенты West Virginia University имеют возможность встретиться с представителями таких компаний как Facebook, NASA, Apple, Amazon. В University of Huddersfield регулярно приглашаются сотрудники IBM, Intel, Ferrari, UK Trade, Johnson and Johnson, которые рассказывают студентам об опыте трудоустройства в компанию и представляют открытые вакансии и программы стажировки.

Наличие Career Centers при университете позволяет студентам получать актуальную информацию о рынке труда, востребованные на нем специальности и профессии, налаживать связи с работодателями и открывать новые возможности трудоустройства за рубежом.
Подписаться на новости
Бесплатная консультация