Обучение в мегаполисах и небольших городах Европы: преимущества и недостатки


							Обучение в мегаполисах и небольших городах Европы: преимущества и недостатки | Mudra Полезно знать: Высшее образование

Большинству иностранных студентов сложно выбрать, в каком городе им следует учиться. Стереотипно студенты считают, что обучение в таких крупных городах как Берлин, Париж или Лондон – лучший вариант для них. Но на самом деле обучение в университете в меньшем населенном пункте также имеет свои плюсы. Рассмотрим подробнее преимущества и недостатки каждого из вариантов. Благодаря этому вы сможете выбрать то, что подходит именно вам.

Преимущества обучения и проживания в большом городе

1. Большой город – больше новых знакомств.

Европейские мегаполисы очень многокультурные. Благодаря этому вы можете познакомиться с самыми разными людьми, и вам также будет легче адаптироваться к жизни в новой стране. Кроме того, вы можете познакомиться с людьми из вашей страны, что тоже способствует более легкой адаптации.

2. Вам никогда не будет скучно в большом городе.

Большие города – большие возможности. Европейские мегаполисы дают больше вариантов, как провести досуг. Получая высшее образование в Европе, вы не только учитесь, но и развлекаетесь, поэтому это важно.

3. Легкий доступ к различным локациям.

Даже если вы устанете от ритма большого города, ничего не мешает вам сесть на автобус или городской поезд и поехать погулять в пригород, насладиться природными пейзажами и спокойствием.

Недостатки обучения и проживания в большом городе

1. Высокая стоимость проживания.

Обучение и проживание в мегаполисе обойдется вам дороже, чем в небольшом городе. Особенно это актуально для туристических центров. Это касается, как стоимости аренды жилья, так и бытовых расходов.

2. Больше времени на дорогу.

Часто университет может находиться в одной стороне большого города, а ваше жилье – в противоположной. Ежедневная дорога отнимает время, силы и стоит денег.

3. Меньше возможностей для знакомства с местной культурой.

То, что крупные города многокультурные, является их и преимуществом, и недостатком одновременно, ведь в такой среде у вас меньше шансов увидеть настоящую местную культуру. А если вы едете учиться еще и в неанглоязычную страну, то с одной стороны вы сможете легко коммуницировать английском, и меньше – на местном языке.

Преимущества обучения и проживания в небольшом городе

1. Обучение и проживание в небольших городах дешевле.

Это касается всего: стоимость аренды жилья, продуктов, транспорта, учебных материалов, развлечений. За те деньги, за которые в большом городе можно арендовать 1 комнату, часто в небольшом городе можно арендовать апартаменты. Кроме того, сэкономленные деньги можно использовать на путешествия в соседние города или страны.

2. Знакомство с местной культурой и языком.

Учась в небольшом городе, у вас есть больше шансов завести друзей среди местных и узнать, какие повседневные и праздничные традиции имеют жители региона.

3. Больше внимания со стороны администрации университета.

Какими бы развитыми не были отделы работы с иностранными студентами в университетах в больших городах, специалисты этих отделов обычно не могут уделять столько же внимания, сколько их коллеги из университетов в меньших городах. Все объясняется тем, что в больших городах обычно количество студентов исчисляется десятками тысяч, а в маленьких – сотнями.

Недостатки обучения и проживания в небольшом городе

1. Меньше возможностей трудоустройства.

В маленьком городе вам будет труднее найти работу, особенно на неполный рабочий день или если ваши знания местного языка еще оставляют желать лучшего.

2. Меньший выбор социальных активностей.

Стоит признать, что в небольшом городе вы будете лишены того многообразия спортивных, развлекательных, культурных мероприятий, которыми может похвастаться мегаполис.

3. Меньший выбор удобств, к которым вы привыкли.

Возможно вы не найдете в небольшом городе то, к чему вы привыкли и что стало для вас частью повседневности. Например, если вы привыкли к определенному сорту кофе или магазину одежды, в маленьком городе их может просто не быть и вам придется адаптироваться к тем удобствам, которые есть.

Таким образом, можно сказать, что универсального лучшего варианта не существует. Все зависит исключительно от ваших целей и потребностей. Университеты в больших и маленьких городах могут предложить одинаково отличные по качеству учебные программы, однако кроме этого у вас есть еще другие пункты, на которые следует обращать внимание при выборе. Определите, что важно для вас и выбирайте, ориентируясь на все пункты. Также вы можете обратиться за помощью в выборе к консультантам Mudra. Первую бесплатную консультацию можно получить по телефону. Звоните по телефону (044) 499 115 0 или оставляйте заявку на сайте и менеджер сам позвонит вам.

Предыдущая новость

Как подготовиться к собеседованию? Полезно знать: Высшее образование
Как подготовиться к собеседованию?

Следующая новость

Ставим цели правильно. Мудрые советы Полезно знать: Высшее образование
Ставим цели правильно. Мудрые советы
Подписаться на новости
Бесплатная консультация