Ставим цели правильно. Мудрые советы


							Ставим цели правильно. Мудрые советы | Mudra Полезно знать: Высшее образование

Залог успешной реализации любой цели – правильный подход. Что именно нужно учесть, какие типичные ошибки следует избегать и как научиться доводить начатое до конца – Mudra рассказывает в этом материале.

  1. Чтобы одна большая цель была реализована, научитесь делить большие задачи на маленькие. Напишите подробный план, что нужно для реализации вашей цели и вперед шаг за шагом к реализации.
  2. Определите, что вас мотивирует. Маленькие радости на пути к великим целям добавляют физических и эмоциональных сил.
  3. Не забывайте о нормальном режиме. Ваш организм – это двигатель, благодаря силам которого вы движетесь к своей цели. Поэтому не забывайте о 7-8 часах сна, сбалансированном питании и регулярной физической активности (спорт, пешие прогулки, танцы и т.д.).
  4. Научитесь оценивать свои сильные и слабые стороны. Определите, как ваши сильные и слабые стороны влияют на реализацию цели. Если ваши слабые стороны не являются определяющими для главной цели, не тратьте на них время.
  5. Установите четкие дедлайны. Без них вы рискуете попасть под влияние прокрастинации и желание постоянно откладывать задуманное на очередное завтра.
  6. Дедлайны должны быть разумными. Сделать все дела за один день в последний момент невозможно. Рационально оценивайте ваши силы. Не надо ставить конечные сроки выполнения задач с расчетом, что у вас откроется второе дыхание, и вы все сделаете в разы быстрее. Лучше запланировать все так, чтобы у вас оставалось немного времени в запасе. Успеете быстрее – замечательно. Не успеете – не пострадаете от стресса из-за режима «горят дедлайны».
  7. Работайте системно. Лучше уделить своей цели 1-2 часа в день, но каждый день в течение недели. Это улучшает вашу эффективность, производительность и воспитывает дисциплину.
  8. Умейте определять, насколько сегодняшние цели соответствуют вашим дальновидным планам. Успешным в наше время является не тот человек, который все успевает, а тот, который умеет правильно расставить приоритеты.
  9. Если есть возможность, делегируйте часть задач и не бойтесь попросить о помощи.
  10. На пути к реализации собственных целей, не забывайте планировать отдых. Сколько бы вы не считали, что можете справиться, работая 24/7, но даже если сначала этот режим будет устраивать вас, впоследствии вы рискуете стать жертвой эмоционального выгорания.
  11. Работая над большим рабочим проектом или текущей задачей в университете, не стесняйтесь получить фидбек. Иногда мнение со стороны помогает взглянуть на вашу работу под новым углом, что положительно влияет на финальный результат.

И, конечно, не прекращайте верить в себя и свои силы. Да, без упорного и системного труда, цели сами себя не реализуют, однако и без веры, что все возможно, любые планы остаются просто планами. Двигайтесь вперед, находя поводы наслаждаться повседневной жизнью, ведь счастливым и успешным является тот человек, который наслаждается не только достижением целей, но и путем, ведущим к ним.

Подписаться на новости
Бесплатная консультация