Индустрия здравоохранения: 5 популярных специальностей


							Индустрия здравоохранения: 5 популярных специальностей | Mudra Полезно знать: Высшее образование

Хороший медицинский работник в наше время на вес золота. А хороший медицинский работник, который подготовлен в соответствии с нормами международных стандартов по актуальным ныне программам – особенно ценится и в Украине, и за ее пределами. Именно поэтому в этом материале Mudra расскажет вам о 5 популярных медицинских специализациях, по которым чаще всего едут учиться студенты из Украины.

Физиотерапевт

Специалистов по физиотерапии готовят в испанском Saint Camillus International University of Health and Medical Sciences по трехлетней академической программе. Эти медицинские работники изучают различные методики оздоровления пациентов. Во время обучения студенты узнают больше об особенностях работы с различным реабилитационным оборудованием, специфике разных болезненных процессов, о правилах и особенностях проведения оздоровительных процедур (физикотерапия, кинетотерапия, бальнеотерапия, лечебный массаж и т.д.). Также для специалистов этой специализации важно умение составить и реализовать план реабилитации, ориентируясь на историю болезни пациента.

Кардиологический технолог

Специалистов этой специализации готовят в канадском медицинском учебном заведении Stenberg College. Продолжительность обучения по дипломной программе этой специализации – 62 недели. Кардиологический технолог может работать в государственных или частных больницах, частных лабораториях, диагностических центрах и фармацевтических компаниях. Выпускники программы проводят ряд диагностических процедур: электрокардиографию (ЭКГ), холтеровское мониторирование ЭКГ, стресс-тесты и тому подобное.

Менеджер в сфере здравоохранения

Стать специалистом этой специализации можно после 1 года обучения по магистерской программе в немецком IUBH University of Applied Sciences. Уровень актуальности этой профессии растет, ведь различные организации системы здравоохранения стремятся достигать максимальных показателей эффективности и производительности. И умелый менеджмент – это залог для достижения этих целей. Специалисты по менеджменту в сфере здравоохранения могут работать на различных уровнях и различных управленческих должностях: как менеджер, который отвечает за организационные аспекты работы врача (ведение записей, коммуникация с пациентами и т.д.) и как главный управленец, который отвечает за полный цикл организации работы в больнице. Студенты этой программы изучают и менеджерские курсы, и медицинские дисциплины для понимания специфики сферы деятельности.

Специалист по медицинской информатике

Специалистов этой специализации готовят в австрийском Medical University Vienna по двухлетним магистерским программам с немецким языком обучения. Цель программы – это подготовка специалистов, которые будут работать с IT продуктами в различных сферах биомедицинских исследований, медицины и здравоохранения. Специалисты по медицинской информатике могут специализироваться на биоинформатике, нейроинформатике, клинической информатике или информатике общественного здравоохранения. Выпускники программы занимаются проектированием, разработкой и интеграцией IT продуктов в научно-исследовательские проекты или структуры систем здравоохранения. Параллельно специалисты этой специализации тесно сотрудничают с учеными-биологами, нейробиологами, врачами и специалистами здравоохранения.

Аналитик данных в сфере здравоохранения

Эту профессию можно получить в ирландском IT Sligo по сертификатной программе продолжительностью 1 год. Учебные материалы программы сосредоточены на изучении реальных проблем сферы оказания медицинской помощи. Выпускники программы обладают знаниями о разных системах здравоохранения, принципах аудита и оценивания, имеют навыки анализа данных, необходимых для критического оценивания эффективности медицинских процессов и разработки альтернативных решений. В сложившейся ситуации в мире вокруг COVID-19, спрос на специалистов этой специализации будет только расти, ведь важно оценивать эффективность работы как системы здравоохранения в целом, так и отдельных ведомств.

Если вас заинтересовала возможность получать высшее медицинское образование за рубежом, обращайтесь за помощью в Mudra. Первую бесплатную консультацию можно получить по тел. (044) 499 115 0.

Подписаться на новости
Бесплатная консультация