Почему IT это наше будущее?


							Почему IT это наше будущее? | Mudra Полезно знать: Высшее образование

Наличие классического диплома с определённым уровнем квалификации и профессиональных навыков являются лишь частью требований к современным сотрудникам. Сегодня потенциальные сотрудники также должны уметь продемонстрировать работодателю свои мягкие навыки и личные качества, если они действительно хотят получить хорошую работу.

Что это за мягкие навыки и как они развиваются?

В докладе Deloitte Access Economics, «Мягкие навыки для успеха в бизнесе», говорится, что десять из шестнадцати важнейших навыков в 21-м веке, определенных Всемирным экономическим форумом, являются мягкими.

Американский бизнесмен и инвестор Марк Кубан считает, что мягкие навыки, такие как креативность, умение работать в команде и коммуникабельность, очень важны. Он полагает, что наличие сотрудника с разнообразными навыками и знаниями может предотвратить межличностные проблемы в коллективе.

В Австралии все чаще начинают проявляться те же взгляды, что озвучил бизнесмен Кубан. Это мнение подтверждается исследованием Hays Salary Guide 2019, в котором показано, что работодатели чаще всего нанимают сотрудников с более развитыми мягкими навыками. Почти треть работодателей считают, что мягкие навыки оказывают наибольшее влияние на эффективность их организации.

Из 3400 организаций в Австралии, опрошенных в рамках исследования Hays Salary Guide 2019, почти две трети тех, кто намерен нанять новых сотрудников в новом году, хотят кандидатов с навыками решения проблем. Еще 58% хотят сотрудников с сильными коммуникативными навыками, а 47% – с навыками критического мышления.

Профессиональные навыки – это не все, что нужно, чтобы получить новую работу в наше время. Да, они гарантируют, что вы можете выполнять определённые типы заданий. Но мягкие навыки гарантируют, что сотрудник умеет работать в команде, налаживать эффективные отношения, как в внутри команды, так и с внешними партнерами. Также кандидат с хорошо развитыми мягкими навыками умеет эффективно решать проблемы и анализировать информацию.

Профессор Лоуренс Каведон, заместитель декана по компьютерным наукам и ИТ в Университете RMIT, считает, что мягкие навыки должны дополнять профессиональные навыки. Каведон также согласен, что хорошо развитые профессиональные и мягкие навыки являются гарантией успешного трудоустройства.

Более того, многие работодатели делают ставку именно на мягкие навыки и личностные качества и ценности человека. Основа таких действий это убеждение, что в первую очередь люди работают с людьми. Поэтому всем членам команды должно быть комфортно вместе сотрудничать. Ну а что касается профессиональных навыков, то их можно подтянуть со временем.

Мягкие навыки и образование

На фоне того, что мягкие навыки все больше ценятся в повседневной жизни работодателями, становится все более важным уделять им внимание на всех уровнях образования.

Развитие этих навыков на ранних этапах обучения у учащихся не обязательно должно проходить в условиях классического образования. Каведон рекомендует студентам самостоятельно развивать свои мягкие навыки посредством участия в клубах по интересам, работы волонтером или других видов деятельности, которые учат работать в команде, развивают коммуникативные навыки, лидерство и другие навыки взаимодействия с человеком.

Подписаться на новости
Бесплатная консультация