Что мы знаем о коммуникациях?


							Что мы знаем о коммуникациях? | Mudra Полезно знать: Высшее образование

Понятие «коммуникации» можно воспринимать как процесс взаимодействия между людьми, когда одни люди передают другим сигналы с определенным смыслом и эмоциональной окраской. Также мы можем воспринимать этот термин как академическую специальность. В такой ситуации коммуникация предлагает универсальный набор навыков, который готовит выпускников к различным профессиям во многих отраслях, таких как бизнес, реклама, СМИ и связи с общественностью. На этом значении этого термина мы и остановимся.

Важные качества для развития карьеры в коммуникациях

  • Межличностное общение

Работая в этой сфере, вы постоянно будете взаимодействовать с различными людьми. Умение найти подход к каждому – основа вашего успеха в профессии.

  • Публичное выступление

Будь то учитель, обращающийся к группе студентов, или правительственный чиновник, обращающийся к избирателям, большинство уровней общества зависят от эффективных публичных выступлений. В этом вопросе важно не только сам факт, как человек говорит, но и язык его тела, умение построить успешную стратегию выступления и предоставить убедительные аргументы по своему вопросу.

  • Писательские навыки

Письменное общение является еще одним важным компонентом эффективного общения. Специалисты по коммуникации учатся организовывать и представлять свои идеи в письменной форме, приобретая навыки и стратегии, необходимые для успеха во всех видах письменного общения.

  • Решение проблем

Проблемы часто возникают из-за неэффективного общения или недопонимания. Коммуникационные исследования включают изучение факторов, которые могут привести к проблемам, и создание стратегий их устранения. Специалисты по коммуникациям также изучают роль информации в решении проблем и определяют стратегии борьбы с дезинформацией и непониманием.

  • Аналитическое мышление

Поскольку коммуникация зависит от информации, способность анализировать различные типы информации и делать выводы играет важную роль для профессионалов в области коммуникации, которые должны исследовать содержание сообщений и способы их передачи.

Как выбрать университет для изучения медиа и коммуникации за рубежом?

  1. Выбирайте не университет, а учебную программу. Изучите учебный план, по возможности пообщайтесь со студентами университета. Это поможет вам выбрать мощную программу обучения, а не ориентироваться на престижность университета. В большинстве случаев в университетах есть более сильные и немного слабее программы, поэтому так важно выбирать не громкие названия, а суть – учебную программу.
  2. Изучите, есть ли в университете возможности пройти во время учебы стажировку или поехать по обмену в другую страну. Для вас, как для специалиста по коммуникациях, это отличный способ проявить себя и получить незабываемый опыт.
  3. Узнайте, насколько развиты в университете внеклассные активности. Возможно в одном из клубов по интересах вы сможете проявить свои профессиональные умения.

Карьерные возможности в коммуникациях в Украине и за рубежом

Эта предметная область очень обширна, поэтому выпускники академических программ со специализацией в коммуникациях могут работать в таких сферах деятельности:

  • Связи с общественностью

Специалисты по связям с общественностью нацелены на управление публичным имиджем человека или организации. Следовательно, они должны обладать отличными устными и письменными навыками общения и теориями убеждения.

  • Маркетинг / реклама

Реклама и маркетинг служат каналами коммуникации для информирования, убеждения и напоминания потребителям о продуктах, услугах и брендах. Поэтому коммуникации в маркетинге и рекламе используются для усиления впечатлений, напоминания потребителям об их потребностях и убеждения их в принятии конкретных решений.

  • Журналистика / Электронные СМИ

Развитые навыки коммуникации и превосходные навыки письма – это основы в работе средств массовой информации.

  • Государственная служба / Политика

Коммуникация служит основой для карьеры на государственной службе и в политике, поскольку какие бы заслуги не имели представители органов власти, без правильной коммуникации с общественностью, это все не имеет смысла.

  • Образование

Общение со студентами любого возраста является основой образовательной профессии. Без сильных устных и письменных коммуникативных навыков учебный процесс терпит неудачу.

  • Социальные службы.

Профессионалы в социальных службах, включая социальных работников, консультантов и аналогичных специалистов, должны быть эффективными коммуникаторами и иметь четкое понимание социального процесса, способствующего переменам.

  • Бизнес

Понятные и эффективные коммуникации играют жизненно важную роль в функционировании любой организации, правительства или бизнеса. Умело построенная коммуникационная стратегия помогает бизнесу реализовать свои основные бизнес задачи.

  • Международные отношения и переговоры

Специалисты по международным отношениям и переговорам понимают, что глобализация особенно влияет на уровень взаимодействия между различными культурами. В таких условиях избежать конфликтов и разногласий возможно при правильно организованной коммуникационной стратегии.

Кроме того, коммуникационные навыки используют представители узких профессиональных сфер деятельности. Например, представители правоохранительных органов и структур здравоохранения. В этих институциях тоже работают отдельные специалисты, которые отвечают за коммуникацию с общественностью и реагирование на различных ситуаций, что касаются сферы деятельности этих институций.

К чему должны быть готовы специалисты по коммуникациям?

Если вы собираетесь получать высшее образование в сфере коммуникаций, стоит учитывать и обратную сторону такой активной и, как порой кажется, творческой профессии.

Прежде всего необходимо понимать, что коммуникационный менеджер должен быть всегда в курсе событий не только из его отрасли, но и основных новостей мира. Это помогает выстроить правильную коммуникационную стратегию, которая будет соответствовать реалиям жизни.

Коммуникации — это не всегда благодарные пользователи и поддержка. Точнее такой вариант скорее исключение из правил. Специалист по коммуникациям должен уметь работать с негативом. Это особенно важно в эпоху социальных сетей, когда свое недовольство любой пользователь с поводом или без может высказать в два клика. Поэтому на рынке труда даже существуют специалисты, которые специализируются именно на кризисных коммуникациях. Они отвечают за стратегию действий брендов в кризисных ситуациях.

Исходя из всего этого особенно важными для специалиста по коммуникациям становятся его человеческие качества и навыки: уровень эмоциональности, умение мыслить критически и стратегически, быстро сосредоточиться, не обращая внимания на информационный шум.

Консультация

Если вы хотите изучать коммуникации и не можете определиться с программой обучения, обращайтесь в компанию Mudra. Мы поможем вам в выборе страны и программы обучения, а также расскажем об особенностях поступления и учебы за границей. Звоните по тел. (044) 499 115 0  и получите первую бесплатную консультацию.

Подписаться на новости
Бесплатная консультация