ТОП 3 университета для изучения режиссуры


							ТОП 3 университета для изучения режиссуры | Mudra Полезно знать: Среднее образование

Режиссер является одним из основополагающих специалистов на площадке, от уровня профессионализма которого зависит окончательный результат работы большой команды и успешность фильма.

Ежегодно все больше студентов решают изучать режиссуру за рубежом. В этом есть свои преимущества. Во-первых, студенты, которые не точно уверены, какая специализация им интересна, изучают кинопроизводство. Обучение на бакалаврской программе по кинопроизводству дает универсальные знания для развития карьеры в киноиндустрии.

Если вы точно уверены, что хотите заниматься в будущем режиссурой, то следует ответственно отнестись к вопросу выбора заведения высшего образования. В выборе университета для изучения режиссуры, следует ориентироваться на несколько основных факторов.

1. Уровень развития индустрии в стране.

Кроме истории, насколько развитым кинопроизводство было раньше и сейчас в определенном регионе, этот показатель также сильно зависит от государственной политики, которую проводит руководство страны. Кинопроизводство это не только искусство, это также и бизнес. А это в свою очередь определенные юридические нормы и налоговая система, по которым работают киностудии. Это особенно актуально для иностранных киностудий, которые выбирают места для съемок не только изучая локации, но и налоговую систему страны, где находится локация. Чем лояльнее местное законодательство к кинопроизводству, тем больше развита индустрия в этой стране.

2. Уровень сотрудничества университетов с киностудиями и известными специалистами.

Уровень университета показывает то, насколько развиты у него связи с профессиональными объединениями и отдельными специалистами отрасли. Как часто к студентам приезжают с лекциями известные специалисты? Где студенты проходят стажировку? Это обязательно следует учесть, выбирая учебную программу и заведение высшего образования.

3. Разнообразие учебных программ.

Ценность каждой учебной программы зависит от того, сколько пользы может она дать для студентов. А это напрямую зависит от соотношения теории и практики в учебном плане. Студенты выбирают обучение за рубежом, потому что тамошние университеты делают акцент именно на практических занятиях, которые уже с первого года обучения позволяют развивать профессиональные умения и навыки. Кроме того, благодаря этому студенты пополняют свое портфолио и знакомятся с представителями индустрии, что особенно важно для развития карьеры.

New York Film Academy

Это одна из самых известных школ кино мира. Ее студентами стремятся стать ребята со всех уголков мира. Среди выпускников New York Film Academy ведущие режиссеры, сценаристы, операторы, актеры и актрисы. Среди звездных лекторов New York Film Academy Стивен Спилберг, Аль Пачино, Гленн Клоуз, Бен Стиллер и множество других известных специалистов. В New York Film Academy доступны 2 специализации в режиссуре в зависимости от того, какие тематики интересуют студента:

  • Кинорежиссура
  • Режиссура документального кино

Главное преимущество New York Film Academy в том, что основной акцент в каждой программе делается именно на практический аспект изучения темы. Студенты выбирают New York Film Academy еще и потому, что академия имеет большое разнообразие программ. Среди них есть и двухдневные воркшопы и двухнедельные курсы, и двухлетние академические программы с возможностью получить степень бакалавра или магистра. Стоимость обучения на курсе по режиссуре продолжительностью 4 недели – 3647 долларов, на бакалаврской программе продолжительностью 9 семестров – 14448 долларов за семестр, на магистратуре продолжительностью 6 семестров – 14447 долларов за семестр.

University for the Creative Arts

Это университет творческих специальностей в Великобритании. University for the Creative Arts имеет 4 кампусы, главный из которых находится в Кентербери. University for the Creative Arts входит в перечень 25 лучших университетов страны по версии Complete University Guide 2018. Среди выпускников University for the Creative Arts известные деятели культуры и кино, в частности, и режиссеры Уильям МакГрегор и Гарет Эдвардс. Выбор программ в University for the Creative Arts более скромный, чем в New York Film Academy, но студентам магистратуры доступны программы со специализацией в режиссуре кино и режиссуре документального кино. Продолжительность обучения – 1 год. Стоимость 1 года обучения – 22000 долларов.

EICAR

Это частная французская школа кино и телевидения, которая была основана в 1972 году в Париже продюсером и режиссером Жан-Полем Виеном. С 2000 года в школе заработал департамент англоязычных программ бакалавриата и магистратуры, а также квалификационных программ со специализацией в режиссуре продолжительностью 1 год. В EICAR активно занимаются развитием партнерских отношений, ведь это помогает студентам школы участвовать в развитии европейской киноиндустрии. В частности, студенты EICAR регулярно участвуют во французских национальных и международных кинофестивалях. Это хороший способ показать результаты своей работы, перенять опыт коллег и найти новые профессиональные знакомства. Преимущество EICAR в большом ассортименте бакалаврских и магистерских по режиссуре со специализацией в различных предметных областях. Продолжительность обучения на бакалавриате – 3 года, на магистратуре – 2 года. Стоимость 1 года обучения в EICAR – 15700 долларов.

Выбор страны обучения и программы – это серьезный вопрос. Выбирая, важно учитывать особенности законодательства, что распространяется на иностранных студентов, особенности условий проживания и перспективы развития карьеры после обучения. Именно поэтому так важно обращаться к профессиональным консультантам по вопросам образования.

Получите бесплатную консультацию от специалиста Mudra уже сейчас. Для этого позвоните по тел. (044) 499 115 0 или оставляйте заявку на сайте.

Предыдущая новость

Самые необычные профессии мира Полезно знать: Высшее образование
Самые необычные профессии мира

Следующая новость

Сфера продюсирования Полезно знать: Высшее образование
Сфера продюсирования
Подписаться на новости
Бесплатная консультация