ТОП 7 важных качеств для профессионалов 2020-х


							ТОП 7 важных качеств для профессионалов 2020-х | Mudra Полезно знать: Высшее образование

Время не стоит на месте, но это не мешает кандидатам до сих пор писать в своих резюме шаблонные фразы вроде «опытный пользователь ПК». Хотя мы живем в тот период, когда знания Ctrl + C и Ctrl + V являются не конкурентным преимуществом, а базовым умением во времена искусственного интеллекта и 4G. Чтобы вы были действительно конкурентным кандидатом, сосредоточьте свое внимание на развитии качеств, которые по данным опросов рекрутеров, будут ценить в специалистах различных специализаций в этом десятилетии. Узнаем подробнее, о каких качествах идет речь.

Опыт + постоянное обучение

Сколько бы лет вы не работали в своей сфере, работодатели ведущих компаний сосредотачивают свое внимание на том, какое место занимает обучение в жизни кандидата. Тенденция непрерывного обучения («lifelong learning») будет только расти со временем. Ориентируясь на то, в каком направлении вы планируете развиваться, учась, работодатели будут сравнивать это с целями своих компаний.

Честность и открытость

Готовность честно и напрямую говорить с коллегами и руководством о различных рабочих вопросах – еще одно важное качество нашего времени. Также развитие невозможно не только без честной, но и открытой позиции кандидата, который готов взаимодействовать с людьми с разными точками зрения.

Смелость и инициативность

Отсидеть с 9:00 до 18:00 в офисе, ожидая «задачи сверху» – точно не о том, что ждут увидеть в своих специалистах большинство работодателей. Умение проявлять инициативу, предлагать свои идеи – сверхважно в наше время. Кроме того, что это способствует развитию рабочего проекта, это также помогает личностному и профессиональному развитию самого специалиста.

Что касается смелости, то здесь речь идет об умении конструктивно и рационально отстаивать собственное мнение в коллективе, особенно, если оно отличается от мнения большинства.

Ответственность

Умение признать свои ошибки, определить свою зону ответственности и действительно отвечать за нее, а не искать в случае чего виновных – еще одно важное качество. Ответственность специалиста в свою очередь повышает уровень доверия между ним, коллегами и руководством.

Гибкость

Это качество проявляется не только в умении воспринимать позиции и точки зрения других, но и в профессиональном умении развивать новые навыки.

Ценностная ориентация

Все чаще рекрутеры больших и маленьких компаний руководствуются принципом, что научить человека чему-то можно, а изменить его ценности – нет. Поэтому во время поисков новых специалистов рекрутеры больше обращают внимание на ценности человека. То же самое касается и молодых кандидатов, которым мало только хорошей зарплаты и полного соцпакета. Специалисты нового десятилетия выбирают место работы по тем ценностям, которые исповедует компания.

Сознательность

Сознательное отношение к жизни и умение быть социально ответственным – еще одно качество, на которое обращают внимание работодатели.

Если вы хотите развить в себе эти качества, в дальнейшем при поиске работы важно не просто указать перечень качеств в разделе «О себе», а привести конкретные примеры из вашей жизни. Например, вместо того, чтобы написать, что вы ответственный и гибкий, приведите примеры, когда вам эти качества пригодились. Возможно, в срочной ситуации вы смогли быстро сориентироваться, справились с проблемой и спасли всю команду? Расскажите об этом и вы точно выделитесь среди других.

Подписаться на новости
Бесплатная консультация