Высшее образование за рубежом: лайфхаки от практиков


							Высшее образование за рубежом: лайфхаки от практиков | Mudra Полезно знать: Высшее образование

С каждым годом образование за рубежом становится все более популярным среди украинцев. Самые талантливые соотечественники стремятся получить реальные знания, выбирая в иностранных вузах лучшие учебные программы. Сегодня самыми популярными странами при выборе учебных заведений считаются США, Канада, Великобритания и Германия. Международная компания Мудра активно сотрудничает со студентами в направлении зарубежных учебных программ. Многие наши клиенты сейчас являются студентами престижных учебных заведений в разных уголках мира или же работниками успешных международных компаний. Поэтому, пообщавшись с ними, мы решили опубликовать лайфхи от практиков, которые непременно пригодятся будущим студентам.

Язык!

Знание иностранного языка - это основа успешного получения образования за рубежом. Поэтому, если вы задумываетесь об обучении в Европе или Америке, не затягивайте с изучением английского. Замечательным способом проверить свои знания, усовершенствовать их, а также набраться интересных впечатлений поможет программа для подростков «Каникулы за рубежом». Изучение языка за рубежом значительно эффективнее отечественных программ. Готовиться к поступлению следует заблаговременно. Этап сдачи тестов языкового контроля TOEFL или IELTS не обойдет ни одного кандидата. Если же вы нацелены на образовательную программу МВА, то тщательно готовьтесь, ведь необходимо будет сдать GMAT. Университеты или их отдельные факультеты могут устанавливать собственные языковые требования для поступления, эту информацию стоит уточнить заранее.

    

Сегодня самыми популярными странами при выборе учебных заведений считаются США, Канада, Великобритания и Германия.

Программа и стоимость обучения!

Получение образования за рубежом для многих украинцев считается лишь мечтой, поскольку большинство студентов убеждены, что они будут не в состоянии оплатить стоимость обучения. Что же, в некоторых ВУЗах сумма действительно может быть весьма значительной. От вас, как абитуриента, могут запросить документы, например, выписку со счета о наличии ликвидных средств для оплаты обучения и проживания. Но если вы - сообразительный студент с активной жизненной позицией, то, наверное, знаете, что существуют гранты и стипендии, предоставляемые правительствами стран, международными организациями, частными предприятиями, научными объединениями и самими вузами. Стоит подробнее ознакомиться с их условиями, если образовательные программы совпадают с вашими интересами, то получить грант на бесплатное обучение абсолютно реально.

Для того, чтобы правильно подобрать учебное заведение и программу обучения, предварительно отберите 10-15 ВУЗов по критериям рейтинга, репутации, стоимости обучения, проживания и возможности получения грантов и т.д. После проведения сравнительного анализа, у вас останется 4-5 заведений, в которые можно будет подать документы.

Подготовка документов!

Традиционно поступление в зарубежный ВУЗ предусматривает подготовку ряда стандартных документов:

результаты языковых экзаменов, анкета, транскрипт пройденных предметов, перевод диплома, если вы уже получали высшее образование в Украине, рекомендательные письма от ваших преподавателей, работодателей, или научных организаций, непосредственно связанных с вашей деятельностью, а также ваше мотивационное письмо. Очень часто именно мотивационное письмо помогает приемной комиссии принять решение относительно того или иного абитуриента. Практики говорят, что сидя дома за компьютером, абитуриент даже представления не имеет, какое количество студентов подало свои документы для поступления, а это тысячи людей в конкурсе. Поэтому реального интервью с ними не проводится, а представление об абитуриенте дает именно мотивационное письмо. В нем вы должны умело «продать себя университету». Будьте интересными и изобретательными, поделитесь своей историей, которая привела вас к поступлению. Студенты утверждают, что скучным письмом, начатым фразой: «Я всю жизнь мечтал поступить в ваш ВУЗ» приемную комиссию сегодня не проймешь. Аргументы должны быть точными и убедительными и обязательно с реальными примерами. Покажите, что для вас значит быть студентом их заведения.

Надеемся, что наша информация была полезной для вас, ведь обучение за рубежом для украинцев - это возможность, от которой не стоит отказываться!

Подписаться на новости
Бесплатная консультация